ss x
x

Как пользоваться мебельным степлером: устройство, работа, советы

Мебельный степлер является достаточно универсальным инструментом, с помощью которого можно не только выполнить процедуру по обивке мебели, но и ряд других строительных операций.

На сегодняшний день существует несколько видов степлеров для мебели, отличающих между собой по принципу работы:

  • пневматический,
  • электрический,
  • ручной.

Пневматический степлер (пневмостеплер) используют в промышленности, а электрический (электростеплер) и ручной — в быту. Модели, относящиеся к последнему типу, являются наиболее распространёнными в мебельной промышленности в виду своей мобильности и простоты эксплуатации. Давайте именно на таком примере рассмотрим принцип работы, эксплуатации и ремонта мебельных степлеров.

Как выглядит ручной мебельный степлер
Ручной мебельный степлер

Однако перед тем, как перейти к данной процедуре, хотелось бы сказать несколько слов о скобах и их разновидностях.

Характеристика и виды мебельных скоб

Основным показателем, на который ориентируются при выборе скобы, является её глубина. В зависимости от характера производимых работ, данный показатель может варьироваться в пределах от 4 до 14 миллиметров.

Так, к примеру, для того, чтобы осуществить процедуру обивки мебели тканью, достаточно будет скобы с глубиной равной 8 миллиметрам, тогда как для фиксации более толстых материалов следует подбирать скобу с большей глубиной.

Мебельные скобы

Также, в зависимости от габаритных размеров, скобы подразделяются на следующие типы:

  • 53 – является самым распространённым. Скобы данного типа имеют ширину 11,4 миллиметра и толщину равную 0,7 мм. Глубина данного крепёжного элемента варьируется в пределах от 4 до 14 миллиметров;
  • 140 – обладающий следующими характеристиками: ширина – 10,6 миллиметра, толщина – 1,2 мм, глубина – аналогичная предыдущему типу;
  • 36 – такая маркировка обозначает, что степлер может стрелять скобами, имеющими полукруглую форму и применяющимися, в основном, для монтажа кабеля;
  • 300 – это специальные гвозди, предназначающиеся только для степлера.

При выборе скобы следует также учитывать структуру материала, из которого она изготовлена.

Обычные стальные скобы отлично подойдут для работы с обычной древесиной. Однако, если вы имеете дело с древесностружечными плитами или фанерой, то следует приобрести скобы, сделанные из закалённой стали, так как обычные могут просто согнуться.

Схема мебельного степлера

Ручной строительный степлер имеет магазин, в который загружается обойма со скобами или специальными гвоздями. По скобе бьет боек, который крепится к ударнику. Размер бойка в инструменте зависит от габаритов используемых расходных материалов (скоб). Ударник, в свою очередь, касается пружины, степень сжатия которой регулируется специальным винтом. Гашение удара производится с помощью амортизатора, который находится внутри степлера.

Устройство степлера смотрите на схеме:

Схема строительного степлера 1
Устройство степлера с витой боевой пружиной

Витая боевая пружина устанавливается на недорогих моделях.

Схема мебельного степлера
Ручной степлер с пластинчатой (рессорной) боевой пружиной

Степлер с пластинчатой пружиной более мощный и дорогой.

Как пользоваться степлером

Заправка

Для того, чтобы осуществить заправку степлера скобами (т.е. зарядить скобострел), необходимо, сперва, отодвинуть пружину, предназначающуюся для их прижимания. Сами скобы размещаются в специальном жёлобе, в который, собственно, их и необходимо разместить. После этого пружина ставится на место. Инструмент полностью готов к работе.

Как заправить мебельный степлер скобами - фото

Видео: как заправить степлер скобами

Теперь вы знаете, как вставить скобы в степлер, можем переходить непосредственно к работе.

Выстрел

Для того, чтобы зафиксировать необходимый элемент, следует плотно приложить устройство к тому месту, куда планируется забить скобу. После этого, не отрывая устройство от поверхности, необходимо нажать на кнопку (рычаг) пускового механизма. В случае успешного проведения данных манипуляций вы услышите характерный звук и увидите скобу, вошедшую в материал.

Советы и рекомендации

Для того, чтобы обезопасить себя при работе со строительным степлером, следует придерживаться некоторых правил:

  • В случае использования механической модели устройства, необходимо произвести регулировку винтового регулятора. Выполнять данную операцию следует на куске чернового материала путём вращения винта от минимума к максимуму. Если скоба вошла до конца с первого выстрела, можно приступать к работе на «чистовике». В противном случае, требуется повторная регулировка;
  • Для того, чтобы вбить скобы на одинаковом расстоянии, следует предварительно пометить необходимые места карандашом или шариковой ручкой;
  • Придерживайте материал свободной рукой, дабы при выстреле он не сместился с заранее намеченного места;
  • Следите за количеством скоб в «магазине», чтобы не остаться без единого крепёжного элемента в самый неподходящий момент;
  • После окончания работы зафиксируйте рукоятку предохранителем во избежание самопроизвольного или случайного выстрела.

Электрический мебельный степлер Статус

Кроме всех вышеперечисленных советов, вам также может потребоваться помощь по ремонту данного строительного инструмента, так как степлеру, впрочем, как и любому другому оборудованию, свойственно ломаться.

Ремонт

Наиболее распространённой причиной выхода из строя степлера является поломка ударного механизма. Однако, для того, чтобы до него добраться, следует сперва разобрать инструмент. Сделать это можно, выполнив ряд несложных операций:

  • Демонтируйте регулировочный винт;
  • Удалите пружину;
  • Снимите кожух защиты;
  • Уберите штифты;
  • Снимите стопорные шайбы.

Если по списку действий вам непонятно, как разобрать степлер, то увидеть это вы сможете ниже в видео.

После совершения всех вышеперечисленных манипуляций вы сможете увидеть ударник, который, в большинстве своём, выходит из строя из-за выработки своего ресурса.

Для того, чтобы осуществить ремонт данного элемента, следует извлечь его, установить в тиски и при помощи обыкновенного напильника придать ударнику первоначальную форму.

Всё, ремонт окончен, а инструмент опять находится в полной боевой готовности.

Советы, почему не работает степлер и как исправить:

  • Если ваш инструмент не достреливает (не добивает) скобы, то попробуйте подтянуть пружину, возможно она ослабла;
  • Если строительный степлер гнет скобы — попробуйте отрегулировать болт натяжения пружины (расслабить или затянуть, поэкспериментируйте). Еще одна вероятная причина неисправности — несоответствие типа скоб структуре материала — для ДСП и фанеры рекомендуется покупать скобы из закаленной стали;
  • Если скобы не выходят из степлера, а гнутся и застревают внутри — возможно, боек (язычок), который их толкает, округлился и его надо подточить;
  • Если сам механизм работает, а скобы не выстреливает — возможно, не захватывает скобу, стерся боек. Попробуйте подпилить боек и повернуть другой стороной демпфер.

Как отремонтировать скобострел своими руками смотрите в видео.

Видео: ремонт степлера своими руками

Как разобрать мебельный степлер, что делать если он заклинил. В чем может быть причина, что делать если строительный степлер не выстреливает скобы:

В видео в режиме реального времени по шагам показано, как разобрать степлер, в чем может быть причина поломки и как ее исправить своими руками, а также как собрать степлер.

Видеообзор степлеров

Так же можете посмотреть небольшое видео по обзору мебельных степлеров, а так же принцип их заправки, настройки и работы с ними:

Всем домашним мастерам удачи, будут вопросы — пишите!

Visited 93 times, 3 visit(s) today

Помогла статья? Оцените её

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Adblock
detector